суббота, 30 марта 2013 г.

В Японии зацвела сакура


На днях в японской столице неожиданно зацвела сакура, ознаменовав тем самым приход весны. 

Согласно статистике, которая ведется в Токио с 1953 года – это самое раннее цветение японской вишни за всю историю наблюдения. 

Как правило, она зацветает на две недели позже. Цветет сакура всего неделю, поэтому для того, чтобы полюбоваться этим великолепным зрелищем, зачастую выбирают единственные выходные, приходящиеся на это время. Такие прогулки, на которые выходят целыми семьями, называются «ханами» (любование цветами). Задолго до цветения на японском телевидении начинают демонстрировать прогнозы с датами цветения сакуры в тех или иных регионах страны.


Сакура – один из самых известных символов Японии и японской культуры, традиционный символ весны, молодости и женской красоты - с древнейших времен почитаемое японцами растение

Со второй половины 19 века изображение сакуры использовалось на головных уборах военных и учащихся для демонстрации ранга. В настоящее время используется на гербах японских вооруженных сил и полиции. 

 С 1992 года в Японии введен День цветения сакуры, который проводится во всех районах Японии в разное время, зависящее от того, когда там начнется цветение.

Сакура или Вишня мелкотравчатая (лат. Prunus serrulata) является видом декоративных деревьев семейства Розовые. Также сакурой называют соцветия этих растений. Цветки сакуры имеют окраску от белого до ярко-розового. 


5 комментариев:

  1. Так и приходит на ум песня - яблони в цвету какое чудо!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне всегда в момент цветения сакуры хочется оказаться в Японии, чтобы полюбоваться такой красотой..

    ОтветитьУдалить
  3. Японцы - народ, который будет верен своим традициям вечно!!! Сакура для них настолько культовое дерево... Я живу на Сахалине, и они всё мечтают вернуть свои северные территории, периодически приезжают и делают, так сказать, жест доброй воли, высаживают в парках и скверах города саженцы сакуры.
    А в Южной Корее тоже есть такой праздник - Любование сакурой. Дочь была там во время цветения - говорит, что это божественно... Да, цветение сакуры - это очень красиво, нежно!!!

    ОтветитьУдалить
  4. превосходный

    Фронт цветения сакуры 2015 :

    http://www.cheriblossom.com

    ОтветитьУдалить